17.01.2014

Ваш мозг Вас "играет"?

Тема, которую хочу затронуть, очень щепетильна и понятой может быть не каждым. Но, я рискну дать каждому читателю этой статьи хоть маленькую пользу моих знаний.
Наш мозг удивителен и до конца не изучен. Мы каждый день сталкиваемся с разного рода ситуациями, плохими и хорошими, но почему реакция на ситуации у всех разная? 
Сейчас очень много говорится о том, что нужно быть на позитиве, нужно думать о хорошем, но почему? Что это даст? Попробуем разобраться...


Задача нашего мозга сделать все возможное, чтобы мы постоянно о чем-то думали. Это его сущность, посылать нам мысли и уверить нас в чем-то материальном, ощутимом, реальном. Ему чужды духовность и принятие "Я". Когда человек находится в гармонии с собой, со своим "Я", он почти не думает! Он радуется жизни, не замечая неудач и проблем. У него в принципе не бывает проблем. Все, что происходит с ним - это опыт. Мозг не заинтересован в таком раскладе! Что он делает? Он ведет с нами игру! Да да, именно игру!
Как? Очень просто! При малейшем изменении сознания, вам посылается мысль. Например: "Ну что ж так не везет сегодня!" Это "нажива" для Вас. Мозг дает Вам ее для того, чтобы Вы начали думать. Если Вы подхватываете эту мысль, "заглатываете наживку", так сказать, Вы начинаете ее раскручивать. И вот Вы уже не замечаете того, как мысль становится с Вами одним целым. Вот уже Вы накручиваете ее, как снежный ком, создавая все новые и новые ее формы. Вы достаете из-под сознания прошлые обиды, ищете себе оправдания, а после начинаете наоборот себя ругать... Еще немного и наступит череда "плохого настроения" и Вы уже слабо можете себя контролировать... Мозг доволен: Вы ухватили "наживку" и заняты постоянно раздумьями. И чем их больше, тем лучше. Знакома ситуация? Только не говорите, что с Вами такого не было!
Что происходит дальше? Постоянная "мысле-мешалка" в голове становится нормой! Одна мысль сменяет другую, нарушается сон... Не важно, о чем Вы думаете! Это могут быть планы на будущее, обиды, разочарования, переживания, поиск идей и мн.др. Все зависит от наживы, которую Вы поймали. 
В игру вступает... Вселенная (Высший Разум, Нечто...назовите сами, как больше нравится). Ее задача остановить раскачивающийся маятник, найти равновесие. 
Если вернуться к моему примеру, ситуация может сложиться так: Вам дается ситуация, немного сложнее прошлой. Как еще один урок. Что делаете Вы? "Ну за что мне это?" - правильно? Я уверена, что так! Вы поглощены своими проблемами, не замечая ничего вокруг. Сверху сваливается еще и еще! И уже кажется, что проблемам нет конца и края. 
А нужно всего-навсего просто осмотреться: жизнь одна, она прекрасна. Есть друзья, есть близкие, есть солнышко над головой... Да много чего еще есть хорошего, если оглядеться. Только начав жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС Вы остановите поток проблем. Только поняв, что сейчас все хорошо, сейчас, в эту минуту, ничего не угрожает жизни, близким... Вам будут давать все новые и новые проблемы, пока Вы не поймете, что сейчас хорошо, что на самом деле проблемы - это мелочь, решаемые вопросы. Только, когда Вы успокоитесь, когда перестанете отождествлять свое "Я" с мыслями в голове, наступит равновесие и Вас "перестанут учить". До следующего раза:)
Перестаньте "заглатывать наживки" Вашего мозга! Поиграйте с ним... Научитесь быть осознанным. Не позволяйте Вашему мозгу играть Вас. Он Вам мысль, а Вы "Нееет, я знаю, что все по-другому" И далее твердо скажите себе конкретно, что по-другому ("Сегодня удачный день!", "У меня все получится!"). Попросту говоря - используйте аффирмации.
Кстати, я имею в виду не только мысли о плохом! Когда Вы слишком озадачены поиском новых идей, Вы постоянно "летаете в облаках", Вы не можете ни спать, ни есть, поиск ответов на вопросы не дает покоя... Это тоже нарушение баланса! Здесь Вас тоже будут учить. Будут заставлять отвлечься: заболел ребенок, прорвало кран и т.д. Понимаете?
Во всем должен быть баланс! Не нарушайте его! 

P.S. в следующей статье мы вернемся к этому, а пока поделитесь своими рассуждениями по этому поводу. Буду рада...

Комментариев нет:

Отправить комментарий